Nintendo 64 Classic Mini в 2018-м?

Тем временем, на фоне противостояния новых ревизий консолей 8 поколения (я здесь говорю, само собой, об Xbox One X и PS4 Pro) подолью масла в огонь, вспомнив очередную регистрацию игрового РЕТРО-стаффа от Nintendo. Ещё в июле 2017 Nintendo оформила торговую марку на контроллер Nintendo 64, и это послужило основой для очередной волны слухов о возможном запуске  японской компанией ещё одной миниатюрной ретро-консоли, на этот раз основанной на Nintendo 64. Регистрация последовала 18 июля в Ведомстве по интеллектуальной собственности Европейского союза — она была обнаружена одним из завсегдатаев форума NeoGAF под псевдонимом Rösti.

Регистрация была оформлена в разделе товаров и услуг в статьях 9 и 28, которые соответствуют среди прочего телекоммуникационным машинам и аппаратам, а также потребительским игровым устройствам. Учитывая очень успешный запуск в прошлом году NES Classic Mini и недавний сентябрьский выход SNES Classic Mini, это вполне возможно. Дополнительно в пользу такой версии развития событий свидетельствует и то, что торговая марка на контроллер SNES последовала незадолго до официального анонса SNES Classic.

Напомню, что ретро-консоль NES Classic Mini была выпущена к рождественскому периоду 2016 года, а прекратилось производство консоли и соответствующего контроллера в апреле 2017 года. Хотя летом 2018 года Нинтендо обещалась сделать допечатку партий NES Classic Mini, особо нет сомнений в том, что доп. тираж этот увидят в основном барыги и хапуги с ebay. )) В конце июня была анонсирована SNES Classic Mini, которая вышла на международный рынок уже 29 сентября 2017 года  в комплекте с 21 предустановленной игрой и сразу двумя (!)  контроллерами в коробке. В США её днём с огнём не сыщешь уже сейчас, в Европе же раскупаются последние копии. Всё своим чередом, всё, как всегда, у Нинтендо. Мол, please, understand.

И всё-таки выпуск N64 Classic mini — это следующий довольно  логичный шаг Нинтендо. Nintendo 64 была последней на тот момент стационарной консолью на рынке, использовавшей картриджи (впрочем, недавно к этому вернулась гибридная Nintendo Switch), и для неё вышло немало отличных игр, среди которых стоит упомянуть те же Super Mario 64, The Legend of Zelda: Ocarina of Time, Star Fox 64, Mario Kart 64, The Legend of Zelda: Majora’s Mask, Donkey Kong 64, Super Smash Bros., Conker’s Bad Fur Day, Golden Eye 007, F-Zero X, Yoshi’s Story, Killer Instinct Gold, Wave Race 64, Perfect Dark, Paper Mario, Doom 64, Diddy Kong Racing, Banjo-Kazooie, Banjo-Tooie, Mario Party 1-3, Pokemon Snap,  Bomberman 64 и мн. др. И это лишь немногие из примерно 400 игр, выпущенных для N64.

Если N64 Classic действительно будет выпущена, на ней наверняка будут предустановлены многие из перечисленных проектов. Хотя интересно то, как  Нинтендо компенсирует нехватку памяти в мини-консоли, учитывая то, что для SNES Mini и NES Mini использовалось то же железо с внутренней памятью в 512 мб, из которых для игр доступно всего около 250 мб. Да, мощность железа этих ретро-приставок превосходит даже Nintendo Wii, но память явно нужно будет добавлять, что, скорее всего, повлечёт за собой увеличение расходов на производство и конечного ценника для покупателя. Ну и ожидать 2-х контроллеров в комплекте тоже, наверное, не стоит, учитывая то, что оригинальный размер каждого N64-контроллера по габаритам сравним с коробкой для SNES Mini и NES Mini. Ну и будем надеяться, что стик контроллера не будет изнашиваться и разбалтываться так же быстро, как в оригинале. И эту аутентичную особенность Нинтендо воссоздавать не будет. )) Кто играл на оригинальной консоли и её геймпадах, тот знает, о чём я.

Главное, впрочем, то, чтобы  консоль вообще вышла в свет. Т.к. эмулировать N64 – ещё то “удовольствие”. На данный момент лучший способ без приключений с эмулятором поиграть в бэк-каталог этой уже легендарной приставки – Virtual Console для Wii и Wii U. А также сборник Rare Replay для Xbox One, в котором представлены многие проекты, которых нет сейчас даже в Virtual Console от Nintendo (к примеру, те же Conker’s Bad Fur Day, Killer Instinct Gold, Perfect Dark, Banjo-Kazooie и  Banjo-Tooie).
А пока традиционно напомню, что сейчас NES Classic Mini и SNES Classic Mini, а также любые товары, связанные с Nintendo (и не только) в Беларуси можно приобрести у дружественного нашему блогу mydevice.by/Nintendo (официальном партнёре Nintendo в РБ). И, как всегда, все зарегистрированные пользователи сайта wii.by могут сделать это с 5%-ной скидкой (указав свой ник на wii.by в комментарии к заказу).