Как Nintendo eShop отключился на Рождество, или о развитии терпения у любителей “цифры”

У меня тут назрел пост в защиту физических носителей, как вы уже, наверное, догадались, внимательно прочитав заголовок. Пару дней назад, 25 декабря 2017 года, аккурат на Рождество для большинства представителей христианского населения мира, Nintendo eShop ушёл в анабиоз на несколько часов. Ожидаемо? Учитывая количество купленных с марта 2017 консолей Nintendo Switch (а это уже больше 10 миллионов!) — безусловно, да. Добавим сюда почти 70-миллионную базу пользователей систем линейки 3DS, и сравнительно небольшую (почти 14 миллионов), но преданную фанбазу Wii U-пользователей, и получим коллапс с перегрузкой серверов Nintendo на самый большой в западном мире праздник.  Напомню, что на западе (США, страны Европы) Рождество считается более значимым праздником, нежели Новый год, и праздники у них называются не новогодние, а рождественские, соответственно. Поэтому и перегрузка электронного магазина Нинтендо вполне оправдана.

Т.к. тысячи (десятки? сотни тысяч?) людей по всему миру проснулись знаменательным днём 25 числа, чтобы узнать, что под (условной) ёлочкой их ждёт новенькая Nintendo Switch. Если в комплекте с консолью шла игра на картридже, то этим новоиспечённым пользователям “горячей рождественской позиции” от японской компании очень повезло. Т.к. при попытке залогиниться в Nintendo eShop их ждал лишь код ошибки 2813-0009 предположительно от Гринча (Баузера? Варио? Валуиджи?), который решил испортить Рождество для геймеров.

Nintendo, конечно, извинилась, пообещав всё в скором времени исправить, и через несколько часов это и в самом деле было сделано. Но эти несколько часов вы, вместо того, чтобы скачать и сыграть в несколько свеженьких игр на Switch, могли лишь в качестве развлечения доставать и вставлять в пазы обратно джойконы ради того, чтобы услышать характерный “щелчок” из рекламы вышеупомянутой консоли.

Для справки напомню, что даже бандл с Super Mario Odyssey вместо носителя на картридже предоставляет код для загрузки. Так что очередной раз обладающие картриджем для Switch счастливцы (если это, конечно, не тот же NBA 2K18, требующий кучу места на Свитче в придачу к физическому носителю для функционирования игры в принципе) оказались на коне (в первоначальном, хорошем, смысле этого выражения )) ).

Понятно, что похожие проблемы были в своё время и с серверами Sony (не раз) и (реже) Microsoft под Рождество и не только. Всё предусмотреть невозможно. Даже если сердобольные поздравляющие вас родные\любимые\друзья (нужное подчеркнуть) предварительно установят игру и первично обновят систему за вас. Но тут уже чувство первой распаковки подарка неизбежно улетучится (если это для вас было вообще важно, конечно). Да и вообще не все игры издаются на физических носителях.

В общем, если вы окажетесь в подобной вышеописанной ситуации, то вам останется провести время как-нибудь по-другому, что хоть и возможно, но, сами понимаете, иногда очень этого не хочется… Но, дабы избежать подобных потрясений, игру лучше приобретать, если возможно, на физическом носителе, и делать это лучше  заблаговременно. И здесь я элегантно 😉 и традиционно напомню, что Nintendo Switch, игры для неё, а также любые товары, связанные с Nintendo (и не только) в Беларуси лучше всего приобрести у дружественного нашему блогу mydevice.by/Nintendo (официальный партнёр Nintendo в РБ). И, как всегда, все зарегистрированные пользователи сайта wii.by могут сделать это с 5%-ной скидкой (указав свой ник на wii.by в комментарии к заказу).