Super Mario Land 2: Six Golden Coins DX – неофициальный, но прекрасный

Рождественский сезон является, как правило, отличным способом наверстать упущенное и сыграть во многие хиты прошлого. Для этого все основные платформодержатели (от  Nintendo eShop до Steam, Xbox Live, PlayStation Network или GoG) предоставляют просто-таки набор отличных скидок на всевозможные проекты. Но купить официально внезапно появившийся 25 декабря хак для Super Mario Land 2: Six Golden Coins – одной из лучших игр для оригинального Game Boy – к сожалению, нельзя.

Хакер под ником Toruzz, специализирующийся на классических видеоиграх, на радость всем заинтересованным  грамотно и со вкусом раскрасил исходный ром чёрно-белой Super Mario Land 2 для оригинального Game Boy, сделав её разноцветный апдэйт с приставкой DX для Game Boy Color. Своеобразно поздравив игру 1992 года с 25-летием, к тому же. И, что самое главное, она без приключений читается на оригинальном железе (!) Game Boy Color, Game Boy Advance и даже Game Boy Player, а также поддерживает одновременный вывод 56 цветов, как и Game Boy Color. Также игра работает без подтормаживаний на особо насыщенных участках уровней, в отличие от оригинала, т.к. использует более мощное CPU Game Boy Color. К тому же была добавлена возможность играть за Луиджи, который прыгает более высоко, как и в официальных Nintendo-релизах платформенных игр с его участием.

Для работы этого нового DX-рома с разноцветной и усовершенствованной версией игры на оригинальном железе, правда, придётся пропатчить оригинальный IPS-ром исходной игры Super Mario Land 2 v1.0 (UE) любой программой для патчинга IPS-файлов (например, Lunar IPS).

Стоит упомянуть, что Nintendo никогда не выпускала официальную версию Super Mario Land 2: 6 Golden Coins в цвете для своих более поздних портативных систем. Впрочем, компания не раз делала апдэйты своих игр для Game Boy Color, добавляя, к примеру,  «DX» в названии той же NESовской Super Mario Bros. или Legend of Zelda: Link’s Awakening родом с Game Boy. Забавно и то, что вышеупомянутый хакер Toruzz в своё время делал косметические правки той же официально изданной Legend of Zelda: Link’s Awakening DX в отношении вывода внутриигрового текста.

Ну а что в плане авторских прав? Nintendo не особо отличается последовательностью, когда мы говорим о хаках ромов или играх, разработанных игровым сообществом. Тот же ром-патч от Tomato с переводом Mother 3 на английский остаётся нетронутым правообладателями онлайн и по сей день. Хотя  фанатский сверхкачественный трибьют-римейк Game Boy-классике Metroid 2: Return of Samus сразу же был выпилен из общего доступа той же Нинтендо.

Поэтому, учитывая всё вышесказанное, если вы причисляете себя к тру-Нинтендо-фанам и действительно заинтересованы в этом патче Super Mario Land 2, то лучше без рассуждений и промедлений скачайте файл (пока он доступен), а поиграете уже при возможности. ))) С 25-летием, Super Mario Land 2: Six Golden Coins!