О Nintendo LABO, или об «умном» картоне

На прошлой неделе Nintendo объявила о грядущем релизе Nintendo Labo. Это  своеобразный “конструктор”, из которого “…и ребенок, и взрослый сможет собрать из модульных листов картона, входящих в каждый из наборов Nintendo Labo и специально спроектированных для взаимодействия с консолью Nintendo Switch и контроллерами Joy-Con, интерактивные аксессуары под названием Toy-Con”. Здесь снова процитирую официальный пресс-релиз: “В сочетании с Nintendo Switch каждый аксессуар Toy-Con может стать фортепиано, мотоциклом, роботом и многим другим. Сам процесс сборки превратится в увлекательную игру, а разобравшись с тем, как работает технология, вы сможете изобретать и собственные способы игры с каждым Toy-Con.” Позиционируется компанией это всё как конструктор сугубо для детей. Ну, может быть, для детей с родителями, но никак не для их родителей. Даже заявленный для Японии и Америки февральский “мини-фест” Nintendo LABO Camp принимает взрослых ТОЛЬКО с детьми.  И тут 20-30-40-летние “хипстеры” спросят: “И что мне с этого? Как и зачем мне в это играть? Покупать картон???” Ответ написан выше. Продукт ориентирован сугубо на детей. В общем, чтобы мне долго не распыляться в объяснениях, просто посмотрите трейлер.

Из него следует, что на данный момент есть 2 набора: Variety Kit (набор «Ассорти») и Robot Kit (набор «Робот»). С набором «Ассорти» вы сможете создать множество различных аксессуаров Toy-Con: радиоуправляемую машинку Toy-Con, удочку Toy-Con, дом Toy-Con, мотоцикл Toy-Con и фортепиано Toy-Con.

 

Робот Toy-Con выглядит, конечно, глупо, но очень оригинально. Вы создаёте носимый костюм робота, вставляете левый и правый контроллеры Joy-Con в соответствующие вырезы на рюкзаке и шлеме, чтобы управлять роботом на экране телевизора с подключенной к нему консолью Nintendo Switch.

А потом, по словам Нинтендо, “наслаждаетесь забавными играми, включая режим робота, в котором можно разрушать здания и сражаться с НЛО”.

На старте продаж в Европе и России 27 апреля 2018 года набор Variety («Ассорти») будет стоить 4799  росс. рублей (для земляков-белорусов с непостоянными ценниками в деноминированной национальной валюте переведу для удобства в у.е. – около 85$), комплект робота обойдется в 5499  (почти 100$!). Наборы Нинтендо предлагается раскрашивать и добавлять по желанию наклейки, напоминая вам, что “единственным ограничением здесь будет лишь ваше воображение”. А если вы не хотите делать это сами, то 27 апреля в продажу также поступит комплект «Дизайн» (т.е. набор для вышеупомянутой кастомизации), который включает трафареты, наклейки и цветную ленту, а стоить это удовольствие будет 699 российских рублей (т.е. примерно 12$).

Каждый набор Nintendo Labo поставляется с одной конкретной игрой, которая совместима с соответствующими игрушками Toy-Con. Стоит этот уникальный игровой опыт, конечно, дорого. И это ещё мягко говоря. Но давайте остудим пыл и спокойно порассуждаем.

Т.е, по сути, фирменные листы картона складываются в различные аксессуары для консоли – от радиоуправляемых машинок до роботов. Готовые картонные аксессуары затем присоединяются к консоли Nintendo Switch и контроллерам Joy-Con. И в таком виде игроки могут использовать всю эту “шайтан-машину” для запуска специального программного обеспечения, предназначенного для работы с тем, что Nintendo называет «Toy-Con» игрушками. Работает всё на основе считывания данных джойконами (а точнее, правым джойконом с инфра-красным датчиком). Что нажатие картонных клавиш на пианино, что движения удочки, что манипуляции роботом – всё обрабатывается джойконами Nintendo Switch и самой консолью, естественно. Да, может быть, кому-то это покажется примитивным. Но только подумайте: всё это “картонодвижение” возможно исключительно благодаря функционалу Switch! Всё гениальное просто. Но тут всё лишь выглядит просто, т.к. программирование этого “волшебства маркетинга” явно было задачкой не из лёгких. Ведь до большой N никто подобного не делал. Тем более, с таким уровнем детализации и масштабности задумки.

И всё же, почему картон? Ведь он недолговечен. Ну, все остальные материалы либо более тяжёлые и не подходящие для контруктора и детей (пластик и т.п.), либо элементарно делающие производство более дорогим. Ну и надо же Нинтендо на продаже дополнительных джойконов (которые неизбежно будут сломаны детьми) зарабатывать! Шутка. Хотя… Ну, вы поняли. )))

Таким образом, Nintendo ещё активнее показала свой необузданный креатив, а заодно и продемонстрировала\напомнила про потрясающую функциональность Nintendo Switch, сумев заставить работать на себя даже картон. Также не нужно забывать и то, что компания, начав когда-то с игральных японских карт Hanafuda, до конца 1970-х занималась именно что продажей различных креативных игрушек, и освоила разработку\производство игровых консолей и софта\игр к ним лишь в 1980-х. Так что всё логично и не так уж внезапно в отношении появления Nintendo Labo на рынке.

На мой взгляд, первые партии разлетятся как горячие пирожки. Ну а потом время покажет. А умения заинтересовать ЛЮБЫЕ возрастные группы геймеров и не только японскому игровому гиганту не занимать. Ведь не просто так Nintendo (по официальной статистике конца 2017 года) до сих пор остаётся самой богатой японской компанией на планете! 😉