Nintendo Switch Online — просто уточнение или исправление ошибок на старте сервиса?

В общем, нужно срочно дополнить мою предыдущую статью по поводу Nintendo Switch Online. Кто-то верит, что нижеследующее, возможно, лишь разъяснение недопонимания между Nintendo и пользователями её свежеиспечённого онлайн-сервиса (коих уже более 5 миллионов, если что, а это примерно 25% всех обладателей консоли). Но тут явный damage control со стороны компании, т.к. геймерский интернет-вой по поводу мгновенного исчезновения всех облачных сэйвов с серверов Nintendo в момент прекращения действия подписки на платный онлайн явно был услышан. Напомню, что у прямых конкурентов всё сделано более честно. Хотя у Sony возможностью облачного сохранения своих сэйвов обладают только пользователи PS Plus, все остальные могут спокойно скопировать сэйв для каждой игры вручную на usb-флэшкарту. Microsoft и вовсе предоставляет всем пользователям своих консолей возможность сохранять сэйвы в облако абсолютно бесплатно.

В итоге Nintendo пришлось хоть как-то умерить свой пыл, пойдя на попятную и предоставив клиентам Nintendo Switch Online 6 месяцев хранения их сэйвов на своих серверах с момента прекращения платной подписки. Правда, возможность вновь ими воспользоваться нужно разблокировать оплатой нового периода подписки, естественно. И это маленькая, но всё же победа интернет-комьюнити.

К слову, хоть и частично офф-топом, также стоит упомянуть и победу онлайн-комьюнити геймеров над жадностью Sony, которая полностью запрещала геймерам с других игровых платформ кросс-плэй со своей PS4 в популярнейшей Fortnite, даже блокируя возможность вашего аккаунта Fortnite с PS4 просто залогиниться и играть на других игровых платформах, перенеся туда все свои достижения и игровой опыт. Хотя Epic Games и уже давно совместно играющие пользователи Xbox One, PC и Nintendo Switch были только за и постоянно с разной степенью жёсткости говорили Sony об этом. И вот буквально на днях Sony “пересмотрела” свои непопулярные взгляды, объявив о бета-тестировании кросс-плея с Xbox One и Nintendo Switch. Видимо, осознав, что при скором запуске нового консольного поколения геймеры могут им припомнить такое антиюзерское отношение. Такие дела.

Так что стучите, и вам отворят, как говорится. Т.к. этим компаниям нужны наши деньги и лояльность больше, чем вам кажется. Ибо без преданных сторонников даже гиганты индустрии просто-напросто исчезнут. Nintendo же пожелаем побыстрее взяться за ум и более активно корректировать и улучшать свой платный онлайн-сервис. Начало положено. Ведь они совершенно точно не хотят загубить эпичный старт Nintendo Switch как игровой платформы.