Жизнь после, или про НДС, курс рубля и гейминг в СНГ

Материал для этой статьи был написан ещё в январе, но нашёл окончательное воплощение на сайте лишь сейчас, в конце марта. Но, может, оно и к лучшему, т.к. прояснились некоторые детали произошедшего.

Лицензионный консольный гейминг в Беларуси – дело не просто неблагодарное, а и вовсе что-то сродни подвигу. Официальная гарантия на продукцию 3-х консольных гигантов (Sony, Nintendo и Microsoft) – либо в России, либо в Европе. Хочешь купить игру на физическом носителе – заказывай, переплачивай и жди привоза в белорусский ритэйл из тех же вышеуказанных мест. Или покупай из-за бугра на тематических ресурсах. Хотя здесь есть одно НО: хоть общее ограничение на ввоз посылок из-за рубежа в РБ с 1 января 2019 выросло до 200 евро в месяц, остался один нюанс, который всё портит. Лимит на одну посылку до сих пор составляет 22 евро, а превышение влечёт за собой 5 евро сверху таможенного сбора + 30% сверху от суммы превышения. Так что экономия геймера желает лучшего… А теперь, когда выросший в январе 2019 с 18% до 20% НДС в России и так называемый “налог на Google” увеличил все цены на цифровые версии видеоигр (и не только, конечно), стало особенно грустно и тоскливо. Та же Sony постепенно подняла ценники в российских рублях. Хотя в Беларуси всё равно нет возможности купить игры в PSN по белорусской международной банковской карте. Сделать это можно, только пополнив свой электронный кошелёк картами предоплаты. Microsoft, в свою очередь, перевела почти все свои ценники в российском Xbox Marketplace в доллары. И, к слову, именно здесь и выручают международные банковские карты РБ, т.к. именно по ним можно наиболее выгодно приобретать цифровые версии игр, “гуляя” из стора одной страны в другой. И аргентинский стор Xbox’а выручает белорусов (и, полагаю, не только нас) немеряно. Ведь в РБ официального Xbox Marketplace до сих пор нет, и по нашим международным банковским картам можно приобретать Xbox One-тайтлы (с покупкой игр для Xbox 360 бывают нюансы из-за регион-лока) в любом Xbox-сторе без VPN и боязни получить заблокированный аккаунт. Про luxury-подписку Xbox Game Pass я вообще молчу: скоро она станет просто необходимостью для масс.

Ну а что Nintendo? Теперь впору говорить о том, что большая N просто перестала воспринимать экономическую реальность в СНГ адекватно и от души “навинтила” ценники в том же eShop для игр Nintendo Switch.

Зельду BOTW за 5300 ру не желаете? Да, игра гениальна, но прошло 2 года с момента релиза, если что. Или переизданный с Wii U на Switch почти без изменений New Super Mario Bros. U Deluxe за 4500 ру? И снова выход – покупка игр для Switch на дорогих, но не настолько, как цифра, картриджах. Т.е. купить сейчас игру на физическом носителе для Switch снова дешевле, чем в цифре! И порой ощутимо. Ну или пиратить, если вам не нужен онлайн в определённых тайтлах, игры для NES по подписке, а в итоге – присутствие Nintendo на рынке СНГ.

Повторюсь: если у Майков белорусских геймеров спасает подписка Xbox Game Pass и покупка “цифры” за копейки в аргентинском сторе, у сонибоев Беларуси есть хорошо развитый вторичный рынок на физических носителях, то Nintendo-фанов РБ теперь не спасает ничто. Даже в южноафриканском Nintendo eShop цены пофиксили в сторону увеличения.

Редкая возможность купить что-то с рук дешевле на физических носителях, тянуть что-то с онлайн-распродаж из-за бугра + ожидание совсем нечастых и не столь эпичных, как у конкурентов, распродаж большой N – вот и всё, что можно, по сути, посоветовать. Т.к. ожидать значительного понижения цены на конкретную игру от Nintendo (это касается first party-тайтлов, само собой) даже через год или два после релиза – неоправданный оптимизм и элементарное незнание политики Нинтендо, которая никогда не отличалась  щедростью на скидках. Можно лишь годами ждать адекватных ценников в рамках бюджетной серии Nintendo Selects. Но это произойдёт ближе к закату конкретной игровой платформы. И это при условии, что “терпелка” у вас 80-го уровня, конечно.

Хотя… Кого я обманываю? Если до сих пор человек приобретал игры для Switch за 3000-4500 ру, неужели этот же геймер теперь не купит их за 5300 ру или даже выше? Ведь играть меньше геймеры вряд ли станут. Просто будут ещё разборчивее при выборе тайтла для покупки. Ну и будут меньше кушать, само собой… 😉