PSD2 и Nintendo eShop, или “мелочь, а неприятно”

Не очень хочется писать такое в конце лета, но придётся, ибо новость важная. PSD2 испортит жизнь европейским геймерам в скором будущем. И речь идёт не об атаке из прошлого второй консоли от Sony (просто посмотрите на аббревиатуру ))) ). Всё гораздо более прозаично. Payment Service Directive 2 — это новая системы оплаты, принятая Европейским парламентом для добавления новых уровней защиты при совершении покупок онлайн, что по логике событий сделает европейские онлайн-сервисы более защищёнными. Директива вступит в силу 14 сентября 2019.

Неосведомлённые начали сразу говорить о закрытии eShop для Нинтендо-консолей прошлого поколения. Но не всё так мрачно, конечно, т.к. сейчас мы говорим именно что о тех немногих (по мнению Nintendo) европейских фанах, которые до сих пор покупают игры в цифре для Nintendo Wii U и 3/2DS. В общем, на Switch большая N обновит систему цифровой оплаты, а вот на перепрошивке защиты предыдущих своих консолей решила сэкономить. Приобретение в цифре для них станет более сложным, но отнюдь не невозможным. Да, произвести покупку картой было хорошо и приятно, но теперь либо придётся приобретать Nintendo eShop gift cards, либо пополнять счёт на вашем Nintendo-аккаунте вот таким образом.

1. Ensure that the Nintendo Network ID (NNID) on your system is linked to a Nintendo Account.

— See here for more information on how to create a Nintendo Account.
— See here for instructions on how to link a Nintendo Network ID to a Nintendo Account.

2. Visit https://ec.nintendo.com/my/balance_add, select the payment method you would like to use and follow the on-screen prompts to complete the process.

3. Once you have added funds to your NNID this way, you can use them both on the Nintendo website and directly within Nintendo eShop on your system.

Неприятно, но переносимо, конечно. Тем же белорусским сонибоям, покупающим в цифре, так вообще не привыкать к постоянному пополнению счёта посредством покупки карт оплаты онлайн или в ритейловых физических магазинах. В отличие от luxury-покупок онлайн в Xbox Marketplace, когда белорусы, не имея своего официального онлайн-магазина, могут покупать по карте в сторе какой угодно страны, выбирая лучшую для себя цену на одноимённый тайтл. 

Но мы отвлеклись. В общем, физические носители — наше всё. )) В связи с этим традиционно напомню (из-за таких новостей это будет особенно актуально), что любые товары, связанные с Nintendo (и не только) в Беларуси можно приобрести у дружественного нашему блогу mydevice.by/Nintendo (официальный партнёр Nintendo в РБ). И напоминаю: теперь все читатели сайта wii.by могут получить скидку в 5 белорусских рублей на любую игру (написав wii.by или «виибай» в комментарии к заказу на mydevice.by, даже не регистрируясь на сайте моего блога)!