Коллекционки Nintendo как недосягаемая мечта

Решил я, короче, высказаться на тему коллекционок Нинтендо немного. И особенно касаемо их эксклюзивности для определённых регионов. Т.к. это порождает массу недовольных фанатов и, в то же время, столько же потирающих руки барыг-перекупов. Вот многие ноют, дескать, все коллекционки ключевые уходят к американцам и японцам. А Европе — как правило, шиш с маслом, а не эксклюзив!
Но вот как-то зачастую всё с точностью до наоборот.
Возьмём тот же Metroid: Samus Returns для 3DS, к примеру. Европейское эксклюзивное издание Metroid: Samus Returns Legaсy Edition — самое богатое по содержанию: помимо самой копии игры на картридже в комплекте имеется код загрузки оригинальной игры Metroid II: Return of Samus для Game Boy для погашения в Nintendo eShop, стилбук, компакт-диск с 25 композициями Metroid, значок S, брелок Morph Ball 3D и 40-страничный буклет.И к тому же, никакой практической пользы от европейской копии этой игры для неевропейских регионов, кроме как для совместимой по региону Австралии, не будет. Ибо региональная защита Нинтендо для консолей предыдущего поколения. Так, на полку поставить лишь. Для игры в Metroid: Samus Returns нужно будет покупать копию своего региона. Или европейскую 3DS.

Теперь давайте рассмотрим понаделавший недавно шуму своей недоступностью по адекватной цене релиз The Legend of Zelda: Link’s Awakening — Limited Edition для Nintendo Switch.

Лимитированное издание, к слову, снова вышло эксклюзивно для Европы. И что же в составе этой упаковки радости? Да, в принципе, ничего сверхъестественного — только самое необходимое. )) Это физическая копия игры на картридже и в пластиковой упаковке, 120-страничный артбук в твёрдой обложке, стилбук в стилистике Game Boy и картонная коробка с приятным артом, в которой всё это добро помещается.

Северной Америке в этот раз повезло меньше. В их лимитированном издании Link’s Awakening называется уже Dreamer Edition, а состав сета урезан до физической копии игры на картридже и в пластиковой упаковке, а также более тонкого артбука. И уже без стилизованного под Game Boy стилбука.

А что там у японцев в отношении этого издания? Да всё то же, что и у американцев — только артбук на японском.

Но немного порадуемся и за американцев, справедливости ради. )) Скоро выходящий в продажу в виде физической копии на картридже для Nintendo Switch и даже на дисках для PS4 и XBox One релиз-переиздание культовых игр 90-х — Disney Classic Games: Aladdin and The Lion King — в Америке получит 2 вариантных “коллекционных” издания.

Почему я взял слово “коллекционных” в этом случае в кавычки? Да как-то небогато у них вышло в этот раз. )) Да ещё и за 50$ (в отличие от обычного издания на картридже за 30$).

Эксклюзивно в американском Best Buy вы сможете приобрести этот сборник либо в оформлении картридж-бокса от Genesis, либо в стилизованной картонной коробке а-ля SNES. В обоих вариантах присутствует цветной буклет для вышеуказанных игр и постер.
И всё же главную ценность здесь, на мой взгляд, представляют сами игры с отличным наполнением в довесок: в состав переиздания классики включены перемотка времени, возможность просмотреть идеальное прохождение с включением в игру в любой момент, различные опции изображения, музыкальный плеер, музей с артами и видеоинтервью, а также оригинальные версии игр для разных платформ вместе с «Final Cut»-версиями.

Так что коллекционные (и не только) переиздания классики нынче в моде — будь то полная переработка графики и геймплея, или просто качественная эмуляция для современных платформ, приправленная добротными бонусами для фанатов и всех заинтересованных.

Ну а напоследок слегка утешу и добавлю, что если вы всё ещё не приобрели The Legend of Zelda: Link’s Awakening — Limited Edition для Nintendo Switch, но жгучее желание осталось, а ценники на eBay и иже с ним напрягают (что неудивительно), то приобрести его можно по вполне приемлемой (и самой низкой в Беларуси на данный момент) цене по этой ссылке у дружественных моему блогу mydevice.by.