ПК-классика ролевых игр в кармане и на телевизоре

Решил я несколько строк всё-таки написать о 3-х многими игроками незаслуженно отодвинутых на второй план сборниках культовых (и тут это определение ни разу не притянуто за уши) ролевых игр из 90-х-начала нулевых. Выпустили их (а что-то вот-вот зарелизится) на всех современных консолях, включая PS4, Xbox One и, что особенно важно, Nintendo Switch. Т.к. вполне естественно то, что наиграть кучу часов в портативном режиме намного легче, нежели дома за телевизором. Тем более, игры в плане производительности вовсе не притязательные. И, что особо приятно, зарелизились сборники и в обычных, и в коллекционных физических (!) изданиях для олдфагов.

Один из сборников легендарных ролевых игр включает Baldur’s Gate: Enhanced Edition, Baldur’s Gate II: Enhanced Edition, а также все выходившие к ним дополнения. В свободную продажу он поступил относительно недавно, 15 октября 2019 года.

С момента релиза в 1998 году Baldur’s Gate стала стандартом для всех остальных ролевых игр Dungeons & Dragons. Baldur’s Gate: Enhanced Edition – это оригинальные приключения во Вратах Балдура, дополнение Tales of the Sword Coast и абсолютно новый контент. Среди особенностей издания стоит отметить новое приключение The Black Pits, новых персонажей, новую коллекцию голосов для главного героя, полную оптимизацию под управление контроллером, встроенную поддержку широкоэкранных дисплеев высокого разрешения, более 400 улучшений оригинальной игры, улучшенную поддержку сетевой игры с возможностью подключения с разных платформ и, конечно же, DLC Siege of Dragonspear (на английском языке) и «Берег Мечей».

Baldur’s Gate II: Enhanced Edition является расширенным и улучшенным переизданием ПК-оригинала 2000 года.

После запуска игры вы вольны либо продолжить путешествие, которое началось в Baldur’s Gate: Enhanced Edition, либо создать абсолютно нового персонажа. Особенностями издания являются новое приключение The Black Pits 2: Gladiators of Thay, новые персонажи, такая же полная оптимизация под управление контроллером и встроенная поддержка широкоэкранных дисплеев высокого разрешения, сотни исправлений и улучшений оригинальной игры, улучшенная поддержка сетевой игры с возможностью подключения с разных платформ, а также DLC «Трон Баала».

Не меньшей ценностью является второй сборник из двух легендарных классических партийных ролевых игр: Planescape: Torment: Enhanced Edition и Icewind Dale: Enhanced Edition со всеми выходившими к ним дополнениями. Вышел сборник 24 сентября 2019 года.

Planescape: Torment: Enhanced Edition является переизданием уже классической RPG 1999 года, давно получившей признание среди критиков и геймеров за небанальный сюжет, оригинальных персонажей и изумительный саундтрек. В новом издании реализована поддержка высокого разрешения и широкоэкранных дисплеев, включены задания, не вошедшие в оригинальную игру, переработана музыка, исправлены ошибки оригинала, а также добавлены современные опции.

Icewind Dale: Enhanced Edition, в свою очередь, является полным и переосмысленным переизданием тактической ролевой игры во вселенной Забытых Королевств Icewind Dale. Первоначально игра вышла в 2000 году. В современное переиздание вошли как оригинальное приключение, так и дополнения Heart of Winter и Trial of the Luremaster, а также задания, не вошедшие в оригинальную игру.

Особенностями этого издания является поддержка высокого разрешения и широкоэкранных дисплеев, наборы голосов и портретов Dice, Camera, Action! и Adventurers of Neverwinter. Само собой, управление также оптимизировано под геймпады, добавлены новые возможности при выборе класса персонажа, увеличено количество доступных цветов волос, кожи и одежды при создании персонажа, улучшена поддержка сетевой игры с возможностью игры между пользователями на разных платформах, а также исправлены ошибки и выверен баланс.

Ещё одно обновлённое издание классики — Neverwinter Nights: Enhanced Edition для тех же PS4, Xbox One и Nintendo Switch — выйдет совсем скоро, 6 декабря 2019 года.

Neverwinter Nights — это 10 отдельных приключений во вселенной Dungeons & Dragons и сотни часов игрового процесса. В Enhanced Edition внесено много изменений и дополнений: масштабирование элементов пользовательского интерфейса в соответствии с выбранным разрешением экрана, оптимизация управления под контроллеры, расширенные настройки графики и переработанный графический рендер, а также сетевая игра с новой, более надёжной системой. Исправлены ошибки и улучшен баланс и движок игры. Помимо оригинальной игры Neverwinter Nights в издание включено множество дополнений и премиальных модулей, набор голосов и портретов.

В общем, всем, кто в теме, надо брать. Притом явно все 3 сборника. А уж в каком издании, стандартном или коллекционном, решать вам. И на какой платформе также. Исходя из своих потребностей и финансовых возможностей, конечно. Для меня приоритетом является издание для Switch по упомянутым в начале статьи причинам.

Напоследок традиционно напомню, что вышеуказанные издания игр, а также любые товары, связанные с Nintendo (и не только) в Беларуси можно приобрести у дружественного нашему блогу mydevice.by/Nintendo (официальный партнёр Nintendo в РБ). И напоминаю: теперь все читатели сайта wii.by могут получить скидку в 5 белорусских рублей на любую игру (написав wii.by или «виибай» в комментарии к заказу на mydevice.by, даже не регистрируясь на сайте моего блога)!