Nintendo Wii и Nintendo Wii U наносят ответный удар

Shakedown: Hawaii — видеоигра жанра action-adventure в открытом мире — была разработана канадской студией Vblank Entertainment и, как и её успешная предшественница Retro City Rampage, является остроумной пародией на всё подряд: от ретро-игр, поп-культуры 1980-х, манипулятивных бизнес-практик до Grand Theft Auto и ей подобных по стилистике видеоигр. Анонсирована была игра ещё 24 ноября 2015 года, а выпущена по всему миру уже 7 мая 2019 года для Microsoft Windows, Nintendo Switch, PlayStation 4, PlayStation Vita и 19 сентября 2019 года для американского региона и 26 сентября 2019 года для европейского региона Nintendo 3DS/2DS.

А теперь кое-что из рубрики “Удивительно, но факт”. Недавно стало известно, что вышеупомянутый разработчик, известный своей любовью портировать игры в том числе и на полузабытые игровые платформы, выпустит Shakedown: Hawaii на Nintendo Wii U и даже Nintendo Wii! Притом на физических носителях!  Включая все ранее вышедшие апдэйты!

PAL-версия для 14-летней (!) Wii будет поддерживать 50hz и 60hz, а также вывод изображения в формате NTSC и PAL. Поиграть вы сможете на Wii Remote, Wii Classic Controller, Wii Classic Controller Pro и даже GameCube Controller.

Консоль Nintendo Wii известна своим региональным ограничением, и договориться относительно релиза разработчику удалось именно с Nintendo of Europe. К тому же, поиграть на этой консоли возможно только с дисковой версии, так как Wii Shop Channel официально перестал функционировать 30 января 2019 года. Вместе с этим исчезла и возможность цифровой дистрибуции на консоли, соответственно. 

По Wii U (которая тоже отличилась регион-локом) разработчику с Nintendo of America договориться всё же удалось. Известно, что версия для Wii U будет поддерживать SD и HD, 4:3 и 16:9. Играть вы сможете на Wii U GamePad, Wii U Pro Controller, Wii Remote, Wii Classic Controller или Wii Classic Controller Pro. Также занятно и то, что есть возможность пройти всю игру на геймпаде Wii U с использованием сенсорного экрана.

Как и бывает в таких эксклюзивных случаях, предложение это весьма ограниченное: та же версия для Wii будет выпущена в количестве всего 3000 копий, и заказать её вы сможете уже 9 июля 2020 года в 8 часов вечера по минскому времени за $29.99. Версия для Wii U будет доступна для заказа в августе этого же года. Все дальнейшие детали по этому релизу (как и возможность выпуска PAL-версии для Wii U) вы можете узнать, подписавшись на рассылку на сайте разработчика

Так что время физических релизов для Wii и Wii U ещё не истекло, как это ни удивительно. Был бы упорный разработчик да игра позабористей! 😉