Прощай, Super Mario Maker для Wii U, нам будет не хватать тебя!

Давненько Нинтендо не была собой, верно? Никогда такого не было, и вот опять: мало того, что Game & Watch:  Super Mario Bros. вышел лимитированным тиражом, и получить его даже по предзаказу за свои же деньги — целое приключение или невыполнимая задача, так ещё и «продаваться» он будет до 31 марта 2021 года. Или пока не закончится тираж, как указано на официальном сайте компании. И тираж этот уже, похоже, закончился. 

Теперь ко всему вышесказанному подвезли плохие новости для тех, кто до сих пор активно играет на Wii U, и в частности онлайн, который для Wii U бесплатный, в отличие от онлайн-игры для Switch. 13 января 2021 года Super Mario Maker для Wii U исчезнет из магазина eShop и повторно загрузить её смогут только те, кто уже купил её ранее. Также запустить её вы сможете на физическом носителе, то есть при игре на диске для Wii U. 

А всё того же 31 марта 2021 из Super Mario Maker для Wii U исчезнет возможность и загружать уровни с консоли в интернет, а также пользоваться сервисом Super Mario Maker Bookmark (он позволяет добавлять уровни в закладки, просматривать их и отслеживать их рейтинг).

Как ни странно, играть в уже купленную игру и ранее загруженные пользовательские уровни пока что можно будет и после 31 марта. Но в любом случае этот день будет очень грустным для всех поклонников Марио и тех, кто заботится о сохранении наследия и истории видеоигр.

Кто-то считает, что по-своему потеря не велика, поскольку на Nintendo Switch сейчас имеется 2-я часть, которая превосходит оригинал по всем параметрам. В SMM2 есть даже сюжетный режим, что повышает ценность этой игры в будущем. Но этот факт не отменяет сути: игры-прародителя больше в некотором роде не будет, а определённые уникальные решения в итоге со временем останутся в воспоминаниях игроков, и лишь частично — на физических носителях с игрой и цифровом виде на консолях Wii U.

31 марта 2021 года — это вообще эдакий «судный день» от Nintendo, как уже отмечали мои коллеги на других новостных порталах. Почему этот день? На самом деле конец финансового года именно в компании Nintendo выпадает на эту дату, вот и решили они «позакрывать вопросы», как говорится. Именно в этот день пропадёт из eShop и розничной продажи в физических точках Super Mario 3D All-Stars (это странное  решение вообще не поддаётся логическому анализу), Super Mario Bros. 35 (бесплатный Battle Royale на 35 игроков в честь 35-летия серии для пользователей платного сервиса Nintendo Switch Online), Fire Emblem: Shadow Dragon & the Blade of Light (переиздание  с временным доступом самой первой части франшизы в первый раз на английском языке) , а теперь и в Super Mario Maker на WiiU нельзя будет загружать на сервер свои уровни, хоть возможность играть в загруженные ранее останется.

Напоследок Nintendo по-корпоративному вежливо поблагодарила всех игроков, которые играли и поддерживали все эти 5 лет Super Mario Maker на WiiU.

Добавлю лишь, что это ещё один довод в пользу игр на физических носителях, а также офлайн-игр, которые при совпадении этих двух факторов сохраняются в видеоигровой культуре навсегда (особенно когда мы говорим о финальной и окончательно пропатченной версии продукта), а не только в воспоминаниях.