Новая ревизия Nintendo Switch — миф или реальность?

Напишу всё-таки об одном августовском “вбросе” от Маркуса Селларса – ветерана-инсайдера от видеоигровой индустрии. Тем более, касается это Nintendo-тематики отнюдь не опосредованно. Суть в том, что по словам уже удалённого твита вышеупомянутого Маркуса (исчез твит по просьбе источника, слившего ему эту информацию, а не потому, что всё это полный вымысел) консоль Nintendo Switch получит новую улучшенную и усиленную ревизию уже в начале 2019 года. У консоли будет 8GB RAM, 128 GB внутренней памяти и динамический апскейл до 4K. Некоторые игры от сторонних производителей будут работать только на новой версии, а все игры от Nintendo будут работать на обеих ревизиях. Вот это поворот, как говорится!

И вот что я думаю по поводу.

Во-первых, бОльшая производительность Switch по сравнению с теперешней моделью – вполне возможно, на мой взгляд. Но говорить о том, что новые игры от сторонних производителей (а не first party-игры от самой Nintendo) будут выходить только на новой ревизии консоли, очень преждевременно. Т.к. просто взять и отсеять 20 миллионов пользователей Switch первого года выпуска со стороны компании будет не просто неразумным шагом в плане маркетинга, но и элементарным кощунством по отношению к покупателям “первой волны”. Если же решение поступить именно так будет большой N принято, то удар по репутации компании будет немалый и, возможно, непоправимый в отношении будущих продаж и доверия к продукции Nintendo.

Во-вторых, то, что мощность Свитча увеличится вообще – вполне реально. И даже необходимо. С апскейлом до 4K или нет — не суть важно. Только все выходящие на любой ревизии консоли игры должны адекватно работать. И точка. По причинам, указанным выше. За пример можно взять Microsoft и достойнейшую производительность Xbox One и Xbox One S в сравнении даже с Xbox One X. Ждать глобальных изменений в работоспособности консоли раньше, чем через 2-3 года, не стоит. Т.к. это выведет многих уже купивших консоль потребителей из себя. Маркетологи Nintendo не могут быть настолько глупы.

В-третьих, нужно сказать про возможные 128GB внутренней памяти против теперешних несчастных 32GB. Это развитие событий гораздо более вероятное, хоть это и может увеличить стоимость. Про жадность японской компании все знают давно. Почему же это более реально? Да хотя бы потому, что о недостаточном объёме памяти консоли для хранения игр, их патчей и обновлений не сказал только ленивый. Огромные патчи и обновления первого дня вкупе с желанием производителей игр сэкономить на картриджах с большей вместимостью вызывали огромное жжение пользователей в районе таза. Т.к. это вынуждало (и до сих обязывает!) геймеров покупать и ныне недешёвые карты памяти micro SD на 128GB и 256GB. Тут нужно передать особый пламенный привет Capcom с их картриджными сборниками Mega Man Legacy Collection 1-2 и Resident Evil Revelations 1-2, в которых в версии для Switch более объёмные игры приходилось дополнительно выкачивать из интернета либо на внутреннюю память консоли, либо на micro SD.

Так что такие дела. И тут новым покупателям Nintendo Switch нужно хорошенько подумать: покупать консоль сейчас или ждать обновлённую ревизию, до которой может быть как до Луны, на самом деле. Хотя в том, что она будет, сомневаться особо не стОит. Зная игровую историю Nintendo с её бесконечными ревизиями и улучшениями своих консолей, особенно портативных. Свитч, конечно, больше консоль гибридная, но сути это не меняет, сами понимаете.

И, если вы, как и я, не верите в настолько скорую ревизию флагманской консоли Nintendo, то традиционно напомню, что  ту же Nintendo Switch и игры для неё, а также любые товары, связанные с Nintendo (и не только) в Беларуси лучше всего приобрести у дружественного нашему блогу mydevice.by/Nintendo (официальный партнёр Nintendo в РБ). И напоминаю: теперь все читатели сайта wii.by могут получить скидку в 5 белорусских рублей на любую игру (написав wii.by или «виибай» в комментарии к заказу на mydevice.by, даже не регистрируясь на сайте моего блога)!