Nintendo Switch Online и ярость пользователей

В общем, и снова о насущном для нинтендофанов. Nintendo Switch Online… Казалось, что может быть проще: повтори за конкурентами (в лице Sony и  Microsoft) – и будет тебе профит. Ан нет, мы пойдём другим путём. Понятно, стоит это удовольствие всего 20 у.е. в год, но за что платить, по сути?

За аналогичный прошлому году онлайн в играх, в которых он был до того бесплатным: те же Mario Kart 8 Deluxe, Splatoon 2, ARMS и т.д.? В тот же (сугубо сетевой) Fortnite на Switch можно до сих пор играть без подключения платного онлайна – ведь разработчики игры не будут пилить сук, на котором сидят…Триггером для комьюнити-рейджа в последнее время послужило добавление очередных 3-х NES-игр в месяц для платных подписчиков: NES Open Tournament Golf, Solomon’s Key, Super Dodge Ball и (секретная добавка) The Legend of Zelda: Living the life of luxury! в октябре, Metroid, Mighty Bomb Jack и TwinBee в ноябре, Adventures of Lolo, Ninja Gaiden и Wario’s Woods в декабре. И всё. И тут не важно, что это за игры, т.к. у пользователей остаётся тот же (местами проблемный) онлайн без специально выделенных под определённые тайтлы серверов + “грабли” с Nintendo-чатом через мобильный телефон + игры исключительно для NES с истечением срока годности через неделю без обязательного подключения к интернету хотя бы раз в неделю. И тут хочется лишь воскликнуть: “Why, Nintendo?!” Т.е. сделать достойную гибридную консоль с классными эксклюзивами и (по возможности) современной и классической мультиплатформой – этого более, чем достаточно для продвижения на рынке? И потом удивляться, почему это продажи консоли не продолжают расти столь же стремительно, как ранее?

А ведь для начала можно было бы “раздать” по подписке если не свои стартовые тайтлы в виде 1-2 Switch, Snipperclips — Cut it out, together! или ARMS, то хотя бы игры для SNES, Nintendo 64, Nintendo GameCube или Nintendo Wii. На худой конец, 3rd party-хиты 3-5-летней давности\переиздания (например, Rayman Legends: Definitive Edition, Azure Striker Gunvolt: Striker Pack, Ultra Street Fighter II: The Final Challengers и т.д.) или сборники не самых древних аркадных игр (те же отличные NEOGEO-тайтлы). Но нет, только несколько игр для NES для ценителей классики (коим являюсь и я, ибо рождён в 80-е) без понимания того, что это только для хардкорщиков, и этого вовсе недостаточно, чтобы заинтересовать широкую аудиторию. И всё это лишь разозлит массового игрока, видящего, ЧТО получают подписчики платного онлайна прямых конкурентов. А далее, после качественного апгрэйда игр по подписке, нужно подтягивать всё остальное, упомянутое мной выше.И вроде только ленивый не указал большой N. на всё это. После чего президент Nintendo Шунтаро Фурукава отметил на собрании инвесторов компании, что сейчас им нужно увеличивать привлекательность сервиса Nintendo Switch Online и наращивать пользовательскую базу, чем они и занимаются на данный момент. И на всё это уйдут годы, и они это понимают.
Ну а я добавлю лишь следующее: то, что руководство компании явно сейчас не осознаёт, так это то, что пора перестать жадничать и начать действительно уважать свою пользовательскую базу, а не только инвесторов, раздавая преданным игрокам ром-файлы 35-летней давности, не улучшая в онлайне совершенно ничего и лишь усложняя жизнь геймерам своими приблудами с онлайн-чатом, и т.д. и т.п.