Смартфон вместо джойкона и не только

Сегодня по стопам западной прессы я решил затронуть один неловкий момент, связанный с контроллерами Нинтендо Свитч.
Новое приложение для Андроида превращает смартфоны в джойконы для Nintendo Switch. Это программное обеспечение может быть желанным решением проблемы дрифта левого джойкона многих владельцев Нинтендо Свитч.

Несмотря на поразительные успехи консоли с момента запуска в марте 2017 и продажи Свитч в количестве более 50 миллионов штук (на январь 2020), многие пользователи, к сожалению, жаловались на проблемы с дрифтом их джойкона (особенно левого контроллера). Как это проявляется? Всё просто: аналоговый стик функционирует даже без прикосновения к нему. Это вызывает самопроизвольное движение игровых персонажей или внутриигровой камеры, что не может не раздражать. Это стало настолько распространённой проблемой, что против Nintendo был даже подан коллективный иск.

Теперь же игроки, страдающие из-за этой проблемы и не желающие отдавать немаленькую сумму примерно в $70 за новую пару джойконов, могут попробовать на себе нетрадиционное решение в виде JoyCon Droid. Этот свежий софт от компании DeepBlue Labs для смартфонов на Андроиде позволяет телефонам функционировать в качестве левого/правого Joy-Con или даже Pro Controller. Пользователи даже могут подключать к смартфонам USB-геймпады, которые впоследствии можно использовать для управления Switch. JoyCon Droid копирует функционал акселератора и гироскопа оригинальной периферии, а также позволяет произвести кастомную настройку интерфейса геймпада.

Для доступа к вышеописанному ПО андроид-девайсы пользователей должны иметь профиль Bluetooth HID и Android Pie (9) или выше. На данный момент приложение находится в стадии открытого альфа-теста, поэтому стоит ожидать некоторых технических косяков. DeepBlue Labs предоставляет пошаговую инструкцию на своей странице в Google Play, а также ссылку на свой канал в Discord, на котором пользователи могут высказывать свои пожелания и критику.

Естественно, управление на тач-скрине не сможет полноценно заменить традиционное кнопочное управление. Однако это может быть хоть и кратковременным, но всё же действенным решением, учитывая то, что проблема время от времени проявляется даже у Switch Lite. У которой, на минуточку, джойконы неотсоединяемые. Тем более, Pro-версии консоли мы в 2020 году уже, по словам президента Нинтендо Shuntaro Furukawa, точно не дождёмся. И проблема с дрифтом контроллера весь этот год, скорее всего, будет актуальна. И тогда приложение вам в помощь. Пока вы не отправите консоль на гарантийный ремонт. Если такая возможность (ещё) у вас есть, конечно. Ну а самым отчаянным оптимистам можно надеяться, что Нинтендо внезапно исправит проблему дрифта Joy-Con, наконец, раз и навсегда. А почему бы и нет, в конце концов?