Game & Watch: Super Mario Bros. как фонтан ностальгии

17 ноября 2020 года, в честь 35-летия Super Mario Bros. и 40-летия линейки портативных систем Game & Watch, выйдет очередная итерация классической системы, когда-то изменившей игровую индустрию, — Game & Watch: Super Mario Bros. 

Самая первая система Game & Watch была выпущена в Японии в 1980 году и стала первой портативной игровой консолью Nintendo. На данный момент новый релиз этой линейки будет эксклюзивным и, в «добрых» традициях Нинтендо, лимитированным изданием.

Цитирую официальный пресс-релиз: «…Система Game & Watch: Super Mario Bros. (дата выхода: 17 ноября) будет поступать в магазины и будет доступна для покупки до 31 марта 2021 года, или пока не закончится тираж.»

Ну а что, кто-то сомневался в умении Нинтендо создать ажиотаж, искусственно уменьшив тираж и, соответственно, доступность? Мол, не купил/предзаказал сразу — добро пожаловать к перекупам на ebay! Мы же предупреждали!

В общем, на радость ретро-фанатам и любопытным игрокам-неофитам, Game & Watch будет включать три знаменитые игры: нетленную классическую Super Mario Bros. с восьмибитной Famicom/NES/Dendy, редкую в наших краях вторую 8-битную часть серии для Японии и названную на западе Super Mario Bros.: The Lost Levels с тоннами хардкора, а также лаунжевый Ball (в стиле Super Mario).

Традиционно, управление будет отзывчивым — уж крестовины с кнопками в Нинтендо делать умеют. А играть на цветном (!) жидкокристаллическом экране можно будет как в одиночку, так и с другом в режиме для двух игроков.

Вообще, аппарат ценность будет представлять и как классные (а в будущем ещё и редкие из-за извечной нинтендовской лимитированности) часы с будильником. Встроенные цифровые часы смогут воспроизводить 35 (надеюсь, понятно, почему именно такое количество) различных анимаций с друзьями и врагами Марио.

Утверждается, что батарея будет держать заряд около 8 часов. Также в комплекте будет поставляться кабель USB-C для зарядки гаджета.

Короче, решение в любом случае за вами. Продукт, конечно, на любителя. Которых уж точно найдётся в немеряном количестве. Для меня лично вопрос покупки уже решён: считаю просто обязательным обладать своей самой первой Марио-игрой для 8-битного Сюбора (клона Famicom/NES на постсоветском пространстве и в моей родной Беларуси в частности) в корпусе также вызывающего у меня ностальгию Game & Watch (в этом формате я когда-то с упоением играл на том же Нинтендо-клоне «Электроника» в игру «Микки-Маус ловит яйца» в свои школьные 90-е).

Традиционно напомню, что игровую систему Game & Watch: Super Mario Bros., консоли и игры текущего и прошлого поколений Nintendo (и не только), в Беларуси можно приобрести у дружественного моему блогу mydevice.by/Nintendo (официальный партнёр Nintendo в РБ). Вдогонку уточню: теперь все читатели сайта wii.by могут получить скидку в 5 белорусских рублей на любую игру (написав wii.by или «виибай» в комментарии к заказу на mydevice.by, даже не регистрируясь на сайте моего блога)!