Nintendo и (полу)мифический 4K-Switch

Сегодня у меня для вас совсем свежие новости. Если кратко, то Bloomberg утверждает, что Switch Pro был реальным устройством. Пока что-то пошло не по плану. А теперь детали.

В то время как выходящая 8 октября 2021 года обновлённая OLED-модель Nintendo Switch не обладает ключевым отличием современных консолей от Microsoft и Sony, т.е. поддержкой графики с 4K-разрешением, многие разработчики из 11-ти крупных и более мелких компаний до недавнего времени работали над 4K-играми для несуществующей консоли от Нинтендо. Так как на руках у них имеется девкит от Nintendo с соответствующей производительностью. По крайней мере, это заявляет издание Bloomberg.

Среди сотрудников этих компаний, пожелавших остаться анонимными, есть и Zynga Inc., ранее не делавшая игр для консолей вообще.

Естественно, OLED-модель будет щеголять улучшенным цветовым контрастом и увеличенным размером экрана и стоить будет на 50 долларов дороже (что в тех же США будет равняться $350 – у нас умножайте на ту же сумму в евро по курсу плюс-минус). Но на производительность это не влияет никак.

В общем, по неподтверждённой информации, систему с 4K-производительностью графики не стоит ждать раньше конца следующего, 2022-го года, а то и позже. Хотя Nintendo планировала выпустить такую действительно мощную консоль именно в 2021-м году. Всё это ставит большую N в невыгодное положение по сравнению с конкурентами, чьи акции пошли в гору в этом году, в то время как у Нинтендо снизились на 20%. Также есть большой риск оттолкнуть разработчиков, которые провели месяцы, настраивая свои игры под новое, так и не вышедшее и даже официально не анонсированное, новое “железо”.

Позже руководство Nintendo ответило на публикацию Bloomberg лишь то, что информация “неточная”, но не пояснило, в чём именно эта неточность заключается. В своём официальном Twitter-канале Нинтендо опровергла вышеуказанную статью, заявив, что никаких нинтендовских 4K-девкитов не было никогда, и у компании нет планов что-либо обновлять в плане железа, помимо характеристик грядущей OLED-модели.

Также после публикации всё ожидаемо опровергла и представительница Zynga Сара Росс. Мол, нету ничего такого у нас, и не было никогда.

К слову, Bloomberg сливал информацию по деталям новой модели Свитча ещё за год до релиза, и эта информация включала как больший по размеру OLED-экран, так и увеличившийся ценник вкупе с осенним релизом гаджета.

Что и произошло в итоге. Также тогда упоминался более шустрый чип от Nvidia Corp., способный обрабатывать 4K-графику при подключении консоли к телевизору. В свою очередь, Nvidia ни тогда, ни сейчас комментарии давать не решилась.

В итоге, никто толком не говорит, когда же всё изменилось. Причина, исходя из слов источника, знакомого с производственными планами компании, в недостатке компонентов для налаживания бесперебойного производства. И снова из-за  вездесущей эпидемии Covid-19.

В общем, запрос на 4K-графику высок в игровой индустрии как никогда. И в то время как Microsoft и Sony успешно внедрили 4K-производительность в свои прокачанные Xbox One X и PS4 Pro ещё в предыдущем поколении (и продолжает эту политику с Xbox Series S/X и PS5 соответственно), Nintendo Switch зарелизилась ещё в 2017-м и с тех пор практически не улучшала характеристик производительности своей консоли. Впрочем, стоит отметить, что предзаказы OLED-модели Switch снова бьют все рекорды в США и Японии. Но сколько N сможет выезжать на лояльности своей кор-аудитории, потрясающих эксклюзивах Nintendo и гибридности консоли, покажет время. А также  выходящий в конце 2021-го года ограниченным тиражом в определённых регионах, а в 2022-м – во всём мире, портативный и потрясающе производительный (хоть и довольно дорогой) Steam Deck от Valve.

Если же ожидать (полу)мифический 4K-Switch вы не намерены и/или желаете обновить свою модель консоли на улучшенную, то традиционно напомню, что OLED-модель Nintendo Switch, консоли и игры текущего и прошлого поколений Nintendo (и не только), в Беларуси можно приобрести у дружественного моему блогу mydevice.by/Nintendo (официальный партнёр Nintendo в РБ). Также, как и ранее, все читатели сайта wii.by могут получить скидку в 5 BYN на любую игру,  написав wii.by или «виибай» в комментарии к заказу на mydevice.by, даже не регистрируясь на сайте моего блога.