Nintendo Switch Online как непонимание трендов игровой индустрии

С 26 октября 2021-го игры с Nintendo 64 уже доступны по расширенной подписке Nintendo Switch Online, однако, судя по многочисленным отзывам, качество оставляет желать лучшего. Игры с Sega Mega Drive/Genesis подобных проблем ожидаемо не имеют.

Проблемы с фреймрейтом, звуком, спорное управление (скажем спасибо оригинальному во всех смыслах геймпаду консоли Nintendo 64) без возможности его настройки, а также внушительный инпутлаг — это именно то, что вы получите в играх N64.

Играть в это, конечно, можно (особенно если вы — приверженец синглплейера, а не онлайна), и доступные на старте 9 игр однозначно заслуживают внимания, но вряд ли оно стоит 50$ против 20$ за Nintendo Switch Online в год без пакета расширения. С зачастую проблемным и медленным онлайн-соединением даже по кабелю (по сравнению с конкурентами) и исключительно ретро-играми по подписке, а также редкой возможностью получить какой-то эксклюзивный игровой предмет или недельным доступом к избранной современной игре.

В общем, вот вам видеоссылка для осознания масштаба проблемы. Запускайте с 3-й минуты, если не хотите слушать вступление на английском.

А пока Nintendo спешно исправляют свой эмулятор N64 (хотя не факт, что у них это вообще в списке приоритетов), в Германии сняли бан с GoldenEye 007 — шутерного (в том числе многопользовательского) эксклюзива для вышеупомянутой консоли. Спустя аж 23 года после релиза! Многие логично полагают, что сделано это было для того, чтобы выпустить в будущем на эмулятор N64 в Nintendo Switch Online + Expansion Pack. Всё это мы узнаем в ближайшем будущем, а пока игрокам хотелось бы получить хотя бы стандартные исправления в самом эмуляторе. Как минимум.

Тем временем датамайнер с ником MondoMega в своем Twitter-аккаунте выложил результаты исследования Nintendo Switch Online + пакет расширения. Судя по его данным, Nintendo не ограничится уже объявленными проектами.

Линейка Nintendo 64 может пополниться как минимум ещё 29 играми, и некоторые из них уже подтверждены официально, например, The Legend of Zelda: Majora’s Mask, Paper Mario, Pokémon Snap и Banjo-Kazooie.

Раздел с Sega Mega Drive в будущем пополнится 38 играми. Пока это всё, что известно на данный момент.

Также благодаря первой цифре в ID игр стало известно о платформах, заложенных в Nintendo Switch Online. Если первой в коде стоит число 1, то это проект для NES, 2 — для SNES, 3 — для N64, а 5 — для SEGA Mega Drive. Это значит, что 4 остаётся неиспользованной. 

Пока кто-то считает, что это число пустует временно, выскажу свою теорию. Дело в том, что тут может иметь место тетрафобия (от др.-греч. τετράς — «четыре» и φόβος — «страх») — иррациональный страх перед числом 4, обычно считаемый предрассудком. Здесь я просто сошлюсь на википедию: “Это суеверие распространено в основном в странах Восточной Азии, таких как Китай, Япония и Корея. Причина возникновения фобии в произношении китайского иероглифа, обозначающего «четыре»: «сы» (кит. ), почти так же, как и слова «смерть» (), они различаются только тонами. В корейский и японский языки эти слова с незначительными изменениями в произношении пришли из китайского.”
Nintendo — японская компания, так что всё может быть, и не обязательно ожидать очередную платформу для Nintendo Switch Online в обозримом будущем. Хотя я могу и ошибаться, считаю мысль вполне обоснованной.

Само собой, Nintendo пока что никак не прокомментировала данную информацию. 

А сейчас всем заинтересованным остаётся либо ждать патчей с улучшениями и исправлениями своего онлайн-сервиса от большой N, либо играть в ретро-игры на оригинальном железе или его адекватных эмуляторах, что тоже требует ощутимых затрат как финансов, так и времени.

На прощание традиционно напомню, что Nintendo Switch, консоли и игры текущего и прошлого поколений Nintendo (и не только), в Беларуси можно приобрести у дружественного моему блогу mydevice.by/Nintendo (официальный партнёр Nintendo в РБ). Также, как и ранее, все читатели сайта wii.by могут получить скидку в 5 BYN на любую игру,  написав wii.by или «виибай» в комментарии к заказу на mydevice.by, даже не регистрируясь на сайте моего блога.