Game & Watch: The Legend of Zelda как важный артефакт игровой индустрии

26 ноября состоялся релиз коллекционной портативной консоли Game & Watch: The Legend of Zelda в России и СНГ. На ней можно сыграть в три классические части серии The Legend of Zelda: The Legend of Zelda, Zelda II: Adventure of Link и The Legend of Zelda: Link’s Awakening, а также в Vermin, выходившую на оригинальном Game & Watch, но с Линком в качестве главного героя. Помимо этого, консоль может работать как интерактивные цифровые часы и таймер. И в этот раз (в отличие от Game & Watch: Super Mario Bros.) её можно даже поставить в картонную подставку. Что выглядит странно, тем не менее. 

Присутствуют англоязычные (а в некоторых случаях есть и другие европейские языки) и японские версии игр, а в них из-за этого отличаются враги и даже некоторые звуковые эффекты. Как всегда, можно сохранять свой прогресс — это вообще уже является хорошим тоном при эмуляции классики на новом железе. Также в гаджет запрятано множество мелких приятных фишек и секретов, о которых вы можете узнать на официальном сайте Нинтендо по этой ссылке.

У девайса есть и свои недостатки, основные из которых относятся к несоответствию разрешения экрана мини-консоли разрешению классических игр, из-за чего можно испытать некоторый визуальный дискомфорт при перемещении Линка на фоне вертикальных объектов. Особенно это заметно во второй части с 8-битной консоли. Ну и изображение растянуто во всех трёх восьмибитных играх, а отрегулировать экран для более корректного отображения можно только в The Legend of Zelda: Link’s Awakening для Game Boy (который, к слову, здесь представлен не в своей улучшенной цветной Game Boy Color-версии The Legend of Zelda: Link’s Awakening DX). Из-за этих и других факторов появляется “мыльность” изображения, хоть и не для всех заметная.
Ретро-блогер Николай Губанов aka Pixel Devil всё это доступно рассказал в своём отличном свежем видео.   

Если вы любите различные коллекционные геймерские штуки для большей причастности к истории игровой индустрии и ощущения связи поколений, то, скорее всего, планируете приобретать (или уже это сделали) этот гаджет, как и я. Хотя вряд ли будете (пере)проходить эти игры именно на нём в силу вышеупомянутых причин.

На прощание традиционно напомню, что Game & Watch: The Legend of Zelda, консоли и игры текущего и прошлого поколений Nintendo (и не только), в Беларуси можно приобрести у дружественного моему блогу mydevice.by/Nintendo (официальный партнёр Nintendo в РБ). Также, как и ранее, все читатели сайта wii.by могут получить скидку в 5 BYN на любую игру,  написав wii.by или «виибай» в комментарии к заказу на mydevice.by, даже не регистрируясь на сайте моего блога.